Перейти к основному содержанию
8 (861) 279-22-37

Нужно или нет применять ККТ при безналичных расчетах с физлицами?

применение ККТ

Разбираем вопрос, нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с физическими лицами. Эксперты 1С:ИТС поясняют, что  организации, которым доводиться получать оплату от физлиц, не являющихся ИП за различные товары на свой расчетный счет применять онлайн-кассу предстоит только с 1 июля 2019 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). По общему положению ККТ следует применять всем юр. лицам и ИП при осуществлении расчетов  (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). 

При этом к расчетам по безналу так же относятся расчеты платежными поручениями, инкассовыми поручениями, по аккредитиву, электронными денежными средствами, чеками, а также расчеты путем перевода денежных средств по требованию получателя (прямое дебетование) (п. 1.1 Положения, утв. Банком России от 19.06.2012 № 383-П).

Но стоит учитывать, что эта отсрочка не имеет отношения к эл. средствам платежа. То есть если для оплаты товара физическое лицо использовало онлайн-банкинг или иной платежный агрегатор, а также иными эл. средствами платежа, продавцу необходимо выдать чек сразу же.

Если физическое лицо выполняет оплату товара путем составления платежного поручения, то применять онлайн-кассу необходимо только с 1 июля 2019 года. В соответствии с письмом Банка России от 04.01.2003 № 17-44/1 перевод денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов относится к безналичным расчетам.

Различное торговое оборудование вы можете найти в нашем магазине, как и 1С Торговлю или 1С Розницу.

 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ОБРАТИТЕСЬ К НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ!