Перейти к основному содержанию
8 (861) 279-22-37

Закон 54-ФЗ: ФНС пояснила основные нюансы поправок от 3 июля 2018

Пояснения о ККТ

Новый закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ делает более понятным и наглядным понятие о правильном использовании ККТ. Но, все равно не до конца развеял все вопросы, так, например, все еще остались непонятные моменты для некоторых владельцев онлайн касс. В ряд таких непонятных моментов вносит ясность Андрей Бударин, начальник Управления оперативного контроля ФНС России.

С начала июля 2018 года было расширено само понятие расчетов. Теперь, согласно ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, расчетами считаются возврат и зачет заблаговременной оплаты и внесенных авансов. Но, хотелось бы более точно понимать, что понимается под зачетом и возвратом?

Под этим следует понимать, так же и любая отгрузка в счет предоплаты (аванса). Не важно в каком порядке была внесена оплата за товар, в любом случае это требует применения онлайн-касс. Но стоит учитывать, что использовать кассы нужно обязательно при расчете с физ. лицами, а между ИП и юридическими лицами – нет.

С какого числа необходимо применять кассы при отгрузке товара в зачет аванса?

Зачет и возврат предварительной оплаты и авансов включены в перечень расчетов, по которым предоставляется отсрочка до 1 июля 2019 года.

Кроме того, в само понятие расчетов добавили предоставление и погашение займов для оплаты товаров, услуг или работ. В таком случае  при продаже товаров в кредит, когда товар по факту передается покупателю вообще без оплаты, нужно ли использовать ККТ?

В категорию «предоставление и погашение займа» не входит передача товаров в кредит с участием кредитной организации. Но при реализации товара в кредит продавец все равно должен применять ККТ и выдать покупателю чек.

Помимо всего прочего, сейчас под расчетами понимают и предоставление/получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги. Относится ли сюда оплата страховой премии страховщику и выплата страхового вознаграждения?

Нет, это относится к услуге. Но стоит учитывать, что с 01.07.2019 для расчетов по таким услугам предусмотрены дополнительные реквизиты кассового чека.

А считается ли встречным предоставлением товарообмен?

Да, считается. 

Но помните, кассы применяют лишь в случаях, если товарообмен происходит с физическим лицами. Если же два юридических лица, или юридическое лицо и ИП осуществляют товарообменную операцию, они не должны применять онлайн-кассы.

Закон не требует применения ККТ при безналичных расчетах между организациями и ИП. Исключение составляют случаи, когда между организациями/ИП происходит предъявление электронного средства платежа (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Есть ли возможность уточнить, какие виды оплаты попадают под это исключение?

Под такое исключение подпадает физическое предъявление покупателем продавцу электронного средства платежа. Например, корпоративной карты.

В случаях, указанных в п. 5.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ пользователи вправе применять ККТ вне корпуса автоматического устройства для расчетов. Значит ли это, что пользователь может при расчете через автоматическое устройство выдать чек, используя кассу, которая находится отдельно?

Да, все так. В указанном случае кассовый чек может совсем не печататься.

Правда ли, что после 1 июля 2019 года при оплате проезда водителю автобуса или маршрутки наличными денежными средствами, пассажир так же должен будет получить чек?

Да, правильно.

Что означает формулировка нового п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ «осуществление расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя с пользователем или уполномоченным им лицом»? Кого можно считать уполномоченными лицами?

Здесь идет речь, в частности, про оплату товаров на основании счета в отделении банка. 

Круг же уполномоченных лиц определяется в соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации (например, ст. 185 ГК РФ).

По новым правилам при удаленной продаже чек должен формироваться не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара (п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). Можно ли считать датой расчета день подтверждения банком исполнения распоряжения покупателя на оплату.

Да можно, но в целях соблюдения норм Закона № 54-ФЗ значение имеет не «дата расчета», а «момент расчета». 

При этом момент расчета в розничной торговле не может быть осуществлен позднее момента передачи товара.

Также могут возникнуть проблемы, если продавец и покупатель трактуют момент расчета по-разному и покупатель пожалуется, почему чек ККТ выдан, например, через 3 дня после покупки. Тогда налоговые органы начнут разбираться в договорных отношениях, нарушении законных прав покупателя и т. д.

Купить ККТ для торговли в Краснодаре можно в нашей компании. Для заказа звоните по номеру: 8 (861) 279-22-37 

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ОБРАТИТЕСЬ К НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ!