Перейти к основному содержанию

Повышение ставки НДС в 2019 году неизбежно. Аванс и заблаговременный договор не помогут.

повышение НДС до 20% в 2019 году

В августе 2018 года был принят и опубликован на сайте Фед. закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ, согласно которому с 1 января 2019 года будет происходить повышение ставки НДС до 20%, с текущих 18%.

В министерстве финансов пояснили, какую будет необходимо применять ставку НДС начиная после 31 декабря 2018 года, по отношению к товарам, договор к которым, тем не менее, был заключен в 2018 году или ранее.Согласно вышедшему пояснению новая повышенная ставка должна будет применяться так же в отношении любых товаров, работ или услуг, выполненных или отгруженных после 31 декабря 2018 года.

В соответствии с текстом закона - исключений не существует. Как в отношении выполненных работ, услуг, так и в отношении товаров, по договорам, заключенным до окончания 2018 года, в том числе и по авансам.

Таким образом, получается, что если договор заключен в 2018 году или ранее, в отношении услуг, работы или товаров, поставляемых после 31 декабря 2018 года, будет применяться ставка 20%.

ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ 1С

Бухгалтерия 1С
Управление нашей фирмой Управление небольшой фирмой
Управление торговлей Управление торговлей
Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом
Розница
1С предприниматель 1С предприниматель
1С Упрощенка
1С Комплексная автоматизация
1С Управляющий

Услуги

Обновление 1С (ИТС)
Установка, настройка 1С
Поддержка
Доработка конфигураций

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ОБРАТИТЕСЬ К НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ!

Акции 1С