Перейти к основному содержанию

В налоговой обновят форму расчета по страховым взносам с 2020 года

В налоговой обновят форму расчета по страховым взносам с 2020 года

ФНС планируют к утверждению новую форму расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения, а также электронный формат выполнения расчета. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В обновленной форме расчета эксперты Федеральной Налоговой Службы внесли измененный состав приложений к разделу 1, кроме того ввели новые дополнительные поля сразу в нескольких листах расчета.

А так же, из формы расчета удален лист, информация в котором была посвящена сведениям о физическом лице, которое не является ИП.

В 1 разделе «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» расчета введено новое поле «Тип плательщика (код)», в котором необходимо указать «1», если выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц в последние три месяца расчетного периода фактически выполнялись и «2», если выплаты в пользу физлиц в последние три месяца не выполнялись.

Подраздел 1.4 «Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности» в новой форме становится приложением 1.1 к разделу 1.

В 3 разделе «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» новое имя приобрело и поле «Номер корректировки» которое бюудет именоваться «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице». Так же при этом исчезнут поля «Календарный год» и «Расчетный период».

Из нововведений в расчете так же меняются приложение 8 и 9 к разделу 1. Приложение 8 в новой форме расчета будет именоваться «Расчет соответствия условиям применения пониженного тарифа страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 15 пункта 1 статьи 427 НК РФ». Приложение 9 приобретает имя «Сведения, необходимые для применения тарифа страховых взносов, установленного абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 425 (абзацем вторым подпункта 2 статьи 426) НК РФ».

Скорее всего, обновленная форма расчета будет применяться с представления отчетности за первый квартал 2020 года.

На сегодняшний день в обиходе продолжает действовать форма расчета, утвержденная приказом от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Некоторое время назад налоговая служба уже преподносила на общественное суждение проект приказа с обновленной формой расчета по страховым взносам. Однако обозначенный проект не был утвержден.

В нашей компании Вам могут предложить качественные бухгалтерские услуги, так же у нас можно купить 1С Бухгалтерию на выгодных условиях.

ГОТОВЫЕ РЕШЕНИЯ 1С

Бухгалтерия 1С
Управление нашей фирмой Управление небольшой фирмой
Управление торговлей Управление торговлей
Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом
Розница
1С предприниматель 1С предприниматель
1С Упрощенка
1С Комплексная автоматизация
1С Управляющий

Услуги

Обновление 1С (ИТС)
Установка, настройка 1С
Поддержка
Доработка конфигураций

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?
ОБРАТИТЕСЬ К НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ!

Акции 1С