Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8»: упрощенный учет продаж на OZON и Wildberries Источник
При его использовании не нужно вводить документы по поступлению товаров от поставщиков и их отгрузке на маркетплейсы. Достаточно выполнить настройки и автоматически будут загружаться отчеты маркетплейсов, создаваться документы по ним, в том числе УПД при продаже юридическим лицам или ИП. Потребуется только по окончании квартала выполнять задачи по автоматическому расчету НДС и УСН и подготовке деклараций и уведомлений об исчисленных суммах налогов.
Чтобы воспользоваться, должны выполняться условия:
- учет ведется в простом интерфейсе,
- организация или ИП применяет УСН «доходы» и не начисляет НДС или начисляет по ставке 5% или 7%,
- расчеты с покупателями осуществляются после отгрузки, нет авансов, если начисляется НДС 5% (7%),
- нет продаж на Яндекс.Маркет.
Настройки





Если вы уже ведете учет в 1С:Бухгалтерии с установленной настройкой «Расчеты с покупателями и поставщиками», то воспользоваться упрощенным учетом продаж на маркетплейсах в существующей информационной базе (приложении) не получится. Но в начале работы в новой информационной базе (приложении) вы можете отказаться от учета расчетов с покупателями и поставщиками и использовать упрощенный учет.
Если изменятся условия работы организации, например, переход на ставку НДС 22%, то можно будет перейти на полный учет продаж с ведением товарного учета и расчетов с контрагентами. Для этого достаточно будет установить флаг в настройке «Расчеты с покупателями и поставщиками».
Простой интерфейс: меню «Настройки – Функциональность».Простой интерфейс: меню «Товары – Маркетплейсы».
Автоматическая загрузка отчетов маркетплейсов через API

Простой интерфейс: меню «Товары – Маркетплейсы».
Расчет налогов и подготовка отчетности

Простой интерфейс: меню «Главное – Задачи – Задачи организации».

