Федеральная налоговая служба (ФНС) внесет изменения в форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа.
ФНС подготовила новые электронные форматы для счета-фактуры и универсального передаточного документа. Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.
В ФНС пояснили, что согласно нормам Федерального закона от 13.06.2023 № 203-ФЗ, оборот табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья можно осуществлять только при наличии подтверждающего легальность такого оборота электронного универсального передаточного документа, составленного по формату, утвержденному ФНС.
Кроме того, Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ расширил требования к оформлению счетов-фактур, выставляемых при реализации прослеживаемых товаров.
В связи с этим ФНС подготовила проект приказа, который содержит учитывающие указанные поправки новые электронные форматы:
- счета-фактуры;
- универсального передаточного документа, включающего в себя счет-фактуру;
- универсального передаточного документа.
Предполагается, что после утверждения приказа ФНС действующие до этого электронные форматы документов, утвержденные приказом от 19.12.2018 № ММВ-7-15/820@, можно будет применять до 1 апреля 2025 года.
В программах системы «1С:Предприятие 8» обновленные форматы счета-фактуры и УПД будут поддержаны после утверждения соответствующего приказа ФНС, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».
Источник: buh.ru